Grande Prémio de Corta Mato Interescolas

4/4/2019

Todas as escolas da freguesia participaram ontem no Grande Prémio de Corta Mato organizado pela Divisão de Desporto da Junta de Freguesia, na Pista Municipal Professor Moniz Pereira.

 

Cerca de 300 alunos do ensino básico competiram para os lugares cimeiros!

 

No final, foram distribuídas medalhas aos vencedores e um lanche confecionado na Cantina de Santa Clara.

 

Em respresentação do Executivo, esteve presente a Sr.ª Presidente, Dr.ª Maria da Graça Pinto Ferreira, e o Sr. Tesoureiro, Eng.º José Coutinho.

 

As classificações foram:

 

>> 1.º Ano <<

 

Masculinos:
- 1.º lugar - Emerson Quintas (EB1 Galinheiras);
- 2.º lugar - Fábio Guedes (EB1 Alta de Lisboa);
- 3.º lugar - Nelson Semedo (EB1 Eurico Gonçalves).

 

Femininos:
- 1.º lugar - Narcisa Sales (EB1 Eurico Gonçalves);
- 2.º lugar - Tatiana Loureiro (EB1 Alta de Lisboa);
- 3.º lugar - Vanda Almada (EB1 Alta de Lisboa).

 

>> 2.º Ano <<

 

Masculinos:
- 1.º lugar - Tomás Tavares (EB1 Pintor Almada Negreiros) ex aequo Rodrigo Borges (EB1 Eurico Gonçalves);
- 2.º lugar - Carlos Dala (EB1 Eurico Gonçalves).

 

Femininos:
- 1.º lugar - Kelly Alicia (EB1 Eurico Gonçalves);
- 2.º lugar - Benedita Faustino (EB1 Eurico Gonçalves);
- 3.º lugar - Alexandra Marques (EB1 Eurico Gonçalves).

 

>> 3.º Ano <<

 

Masculinos:
- 1.º lugar - Maicon Silva (EB1 Maria da Luz Deus Ramos);
- 2.º lugar - Marco Cardoso (EB1 Galinheiras);
- 3.º lugar - Daniel Fernandes (EB1 Galinheiras).

 

Femininos:
- 1.º lugar - Aline Almeida (EB1 Galinheiras);
- 2.º lugar - Miriam Gatty (EB1 Pintor Almada Negreiros);
- 3.º lugar - Carol Silva (EB1 Eurico Gonçalves).

 

>> 4.º Ano <<

 

Masculinos:
- 1.º lugar - Chris Ivan Grombahi (EB1 Maria da Luz Deus Ramos);
- 2.º lugar - Bernardo Capela (EB1 Eurico Gonçalves);
- 3.º lugar - Leonildo Sacramento (EB1 Eurico Gonçalves).

 

Femininos:
- 1.º lugar - Nicole Pina (EB1 Eurico Gonçalves);
- 2.º lugar - Ana Laura (EB1 Maria da Luz Deus Ramos);
- 3.º lugar - Bianca Santos (EB1 Alta de Lisboa).

 

Parabéns aos vencedores e a todos os que participaram!

 

 

 

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload